Daten zum Zitieren

Grunderwerbsteuer nach Bundesland 2026

Kurzantwort: Die Grunderwerbsteuer liegt 2026 zwischen 3,5 % (Bayern) und 6,5 % (Brandenburg, Nordrhein-Westfalen, Saarland und Schleswig-Holstein). Bei 400.000 Euro Kaufpreis sind das 14.000 Euro bis 26.000 Euro, ein Unterschied von 12.000 Euro zwischen dem günstigsten und dem teuersten Land. Dazu kommen Notar und Grundbuch, die wir mit 1,5 % des Kaufpreises ansetzen (Näherung).

Stand: 8. Oktober 2026 (Regelwerk). Alle 16 Sätze zuletzt geprüft: 12. Oktober 2026.

Steuersatz je Bundesland

Jedes Land legt seinen Satz selbst fest. Die Tabelle zeigt den Satz, der für Käufe heute gilt, und die Seite, auf der wir ihn geprüft haben. Bei der Art „amtlich“ ist es eine Seite oder ein Dokument des Landes selbst. Bei „Übersicht“ haben wir keine amtliche Seite gefunden, die den Satz nennt. Dort stimmt der Satz mit der verlinkten Länderübersicht überein. Das Datum bei „Gilt seit“ kann aus dem Landesgesetz oder der Länderübersicht stammen und nicht von der verlinkten Seite.

Grunderwerbsteuersatz je Bundesland
BundeslandSteuersatzGilt seitQuelleArt der QuelleZuletzt geprüft
Baden-Württemberg5 %5. November 2011Finanzämter Baden-Württembergamtlich12. Oktober 2026
Bayern3,5 %unverändertBayerisches Landesamt für Steuernamtlich12. Oktober 2026
Berlin6 %1. Januar 2014Senatsverwaltung für Finanzen Berlinamtlich12. Oktober 2026
Brandenburg6,5 %1. Juli 2015Brandenburger Landesrecht (Steuersatzgesetz)amtlich12. Oktober 2026
Bremen5,5 %1. Juli 2025Service Bremen, Der Senator für Finanzenamtlich12. Oktober 2026
Hamburg5,5 %1. Januar 2023Freie und Hansestadt Hamburgamtlich12. Oktober 2026
Hessen6 %1. August 2014Verwaltungsportal Hessenamtlich12. Oktober 2026
Mecklenburg-Vorpommern6 %1. Juli 2019Länderübersicht (Wikipedia)Übersicht12. Oktober 2026
Niedersachsen5 %1. Januar 2014Landesamt für Steuern Niedersachsenamtlich12. Oktober 2026
Nordrhein-Westfalen6,5 %1. Januar 2015Länderübersicht (Wikipedia)Übersicht12. Oktober 2026
Rheinland-Pfalz5 %1. März 2012Länderübersicht (Wikipedia)Übersicht12. Oktober 2026
Saarland6,5 %1. Januar 2015Serviceportal Saarlandamtlich12. Oktober 2026
Sachsen5,5 %1. Januar 2023Steuerportal Sachsenamtlich12. Oktober 2026
Sachsen-Anhalt5 %1. März 2012Länderübersicht (Wikipedia)Übersicht12. Oktober 2026
Schleswig-Holstein6,5 %1. Januar 2014Landeshaushalt Schleswig-Holstein, Einzelplan 11amtlich12. Oktober 2026
Thüringen5 %1. Januar 2024Thüringer Finanzministeriumamtlich12. Oktober 2026

Rechenbeispiel: 400.000 Euro Kaufpreis

Die Grunderwerbsteuer ist der Steuersatz mal der Kaufpreis. Notar und Grundbuch setzen wir pauschal mit 1,5 % an. Das ist eine Näherung, die tatsächlichen Kosten stehen im Kaufvertrag und in der Notarrechnung. Die Beträge kommen aus derselben Rechenfunktion wie die Miravel-Simulation.

Nebenkosten bei 400.000 Euro Kaufpreis, vom günstigsten zum teuersten Land
BundeslandGrunderwerbsteuerNotar und Grundbuch (Näherung)Summe
Bayern14.000 Euro6.000 Euro20.000 Euro
Baden-Württemberg20.000 Euro6.000 Euro26.000 Euro
Niedersachsen20.000 Euro6.000 Euro26.000 Euro
Rheinland-Pfalz20.000 Euro6.000 Euro26.000 Euro
Sachsen-Anhalt20.000 Euro6.000 Euro26.000 Euro
Thüringen20.000 Euro6.000 Euro26.000 Euro
Bremen22.000 Euro6.000 Euro28.000 Euro
Hamburg22.000 Euro6.000 Euro28.000 Euro
Sachsen22.000 Euro6.000 Euro28.000 Euro
Berlin24.000 Euro6.000 Euro30.000 Euro
Hessen24.000 Euro6.000 Euro30.000 Euro
Mecklenburg-Vorpommern24.000 Euro6.000 Euro30.000 Euro
Brandenburg26.000 Euro6.000 Euro32.000 Euro
Nordrhein-Westfalen26.000 Euro6.000 Euro32.000 Euro
Saarland26.000 Euro6.000 Euro32.000 Euro
Schleswig-Holstein26.000 Euro6.000 Euro32.000 Euro

Am günstigsten ist Bayern mit 14.000 Euro Grunderwerbsteuer, am teuersten Brandenburg, Nordrhein-Westfalen, Saarland und Schleswig-Holstein mit 26.000 Euro. Bei gleichem Kaufpreis liegen dazwischen 12.000 Euro.

Angekündigte Änderungen

Am 12. Oktober 2026 haben wir für kein Land eine beschlossene oder von der Landesregierung angekündigte Änderung des Satzes gefunden. Politische Vorschläge sind kein geltendes Recht und stehen nicht in den Tabellen.

Was die Zahlen nicht enthalten

  • Maklerprovision und Finanzierungskosten.
  • Zuschüsse einzelner Länder für Ersterwerber, zum Beispiel das Hessengeld in Hessen.
  • Fälle ohne Steuer, etwa Erwerbe zwischen Ehegatten, von Verwandten in gerader Linie, Erbschaften und Schenkungen.
  • Kosten, die im Kaufvertrag anders geregelt sind als üblich.

So zitierst du diese Daten

Du darfst die Tabellen und die Datei frei verwenden, auch für Artikel, Auswertungen und kommerzielle Zwecke, solange du Miravel nennst und auf diese Seite verlinkst. Lizenz: Creative Commons Namensnennung 4.0 International (CC BY 4.0).

Vorschlag für die Quellenangabe:

Miravel: Grunderwerbsteuer nach Bundesland, Stand 8. Oktober 2026. https://miravel.io/grunderwerbsteuer-nach-bundesland. Lizenz: CC BY 4.0.

Tabelle als Datei herunterladen (kommagetrennte Werte, CSV). Die Datei enthält dieselben Zahlen wie die Tabellen auf dieser Seite.

Gut zu wissen: Die Lizenz gilt für die Zusammenstellung auf dieser Seite, die Steuersätze selbst sind Landesrecht. Wir können die Lizenz für künftige Fassungen ändern. Was du bis dahin unter CC BY 4.0 bekommen hast, darfst du weiter nach diesen Bedingungen nutzen.

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Grunderwerbsteuer 2026 in den einzelnen Bundesländern?
Jedes Land legt seinen Satz selbst fest. 3,5 %: Bayern. 5 %: Baden-Württemberg, Niedersachsen, Rheinland-Pfalz, Sachsen-Anhalt und Thüringen. 5,5 %: Bremen, Hamburg und Sachsen. 6 %: Berlin, Hessen und Mecklenburg-Vorpommern. 6,5 %: Brandenburg, Nordrhein-Westfalen, Saarland und Schleswig-Holstein.
Wer zahlt die Grunderwerbsteuer?
Gesetzlich schulden Käufer und Verkäufer die Steuer gemeinsam. Im Kaufvertrag ist in der Regel vereinbart, dass der Käufer sie trägt. Das Finanzamt fordert sie zuerst von der Partei, die sich im Vertrag dazu verpflichtet hat.
Worauf wird die Grunderwerbsteuer berechnet?
Grundlage ist in der Regel der Kaufpreis aus dem notariellen Kaufvertrag. Übernommene Verbindlichkeiten zählen dazu. Mitverkauftes Inventar, das im Kaufvertrag gesondert und angemessen ausgewiesen ist, gehört nicht dazu.
Was kosten Notar und Grundbuch?
Wir rechnen mit einer Pauschale von 1,5 % des Kaufpreises, im Beispiel mit 400.000 Euro Kaufpreis also 6.000 Euro. Das ist eine Näherung: Die Kosten liegen meist bei 1,5 bis 2 Prozent, wir rechnen mit dem unteren Wert. Die tatsächlichen Kosten stehen im Kaufvertrag und in der Notarrechnung. Die Maklerprovision ist nicht enthalten.
Hat sich die Grunderwerbsteuer zuletzt geändert?
Zuletzt geändert haben Hamburg (5,5 % seit 1. Januar 2023), Sachsen (5,5 % seit 1. Januar 2023), Thüringen (5 % seit 1. Januar 2024) und Bremen (5,5 % seit 1. Juli 2025).
Darf ich die Daten verwenden?
Ja, mit Quellenangabe. Die Zusammenstellung steht unter der Lizenz Creative Commons Namensnennung 4.0 International (CC BY 4.0). Nenne Miravel und verlinke https://miravel.io/grunderwerbsteuer-nach-bundesland.

Von den Nebenkosten zum Haushaltsbild

Die Grunderwerbsteuer ist ein Baustein. Miravel rechnet für deinen Haushalt, wie sich ein Immobilienkauf über die Jahre auf Vermögen und Monatsbudget auswirkt, im Vergleich zum Mieten. Deine Daten bleiben dabei auf deinem Gerät.

Kaufen oder mieten in Miravel durchrechnen

Weiterlesen im Ratgeber

  • Kaufen oder mieten: Was Miravel für zwei verschiedene Haushalte errechnet
  • Wohnung kaufen und vermieten oder ETF: Was bleibt langfristig mehr?

Miravel gibt Informationen, keine Beratung. Die Sätze entsprechen den verlinkten Quellen am Prüfdatum. Maßgeblich sind das Landesrecht und dein Steuerbescheid.